IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Магнитно-резонансная томография
Losev1972
Отправлено: 21.08.2009, 11:18
+Цитировать сообщение

Activist

Хочу спросить совета по сабжу. Получил направление на магнитно-резонансную томографию (МРТ) в определённую больницу. Название говорить не буду, чтобы избежать рекламы. Стоит это дело 3,700 рублей. Позвонил по Новосибу, нашёл другую больничку, которая тоже проводит эту диагностику, там она стоит 1,900 рублей.
Возникли вопросы примет-ли врач, который выписывал направление на процедуру, результаты обследования в другой больнице? Насколько врач ангажирован? Прикольно, что направление на МРТ написано на фирменном бланке той больницы куда направили, а не той, где врач принимал, что ещё больше подталкивает к мысли об ангажированности врача. Кто сталкивался с этим? Где ещё можно провести томографию? Распространяется-ли на это дело страховка?

DrX
Отправлено: 21.08.2009, 11:43
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Нский АкГородок

Цитата(Losev1972 @ 21.08.2009, 12:18) *
Хочу спросить совета по сабжу. Получил направление на магнитно-резонансную томографию (МРТ) в определённую больницу. Название говорить не буду, чтобы избежать рекламы. Стоит это дело 3,700 рублей. Позвонил по Новосибу, нашёл другую больничку, которая тоже проводит эту диагностику, там она стоит 1,900 рублей.
Возникли вопросы примет-ли врач, который выписывал направление на процедуру, результаты обследования в другой больнице? Насколько врач ангажирован? Прикольно, что направление на МРТ написано на фирменном бланке той больницы куда направили, а не той, где врач принимал, что ещё больше подталкивает к мысли об ангажированности врача. Кто сталкивался с этим? Где ещё можно провести томографию? Распространяется-ли на это дело страховка?

Ангажированность (социально ратифицированное доверие) не так уж плохо. Я работаю со многими врачам, которые не только доверяют моим заключениям, но и их разделяют (но я не МРТ). Я не плачу за направление, просто они ценят качество дигностики. Еще раз посоветуйтесь с врачом, можно ли пройти исследование в другой клинкике, разные врачи различно компетентны в оазличных областях или возьмите у них диск с оргиналами изображений. Если я правильно понимаю, Вы рассматриваете возможность проведения исследования у д-ра, проф. Дергилева. Достойный врач и его коллеги. И не скрывайте адресов. А раскрывайте их.

--------------------
Надежда отнимает много сил, уверенность их экономит
dum spiro spero

vova1968
Отправлено: 22.08.2009, 0:12
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: ща

чисто обезьяний совет : еще важно на каком аппарате делать МРТ - так сказать.. степень детализации аппарата... )))
насколько я знаю, в авиценне, НОКБ, НИИТО стоят, например, аппараты, которые дают 0,5 Тесла поле, а в Мешалкина и у нас в академе - 1.5 Тесла... -то есть чем больше поле - тем выше разрешение аппарата (это - точно на 100%), в какой пропорции сие имеет место быть - не знаю..
поэтому - смотреть голову и прочие мелкости - понимаете, где лучее... bayan3.gif
позвоночник - пойдет везде, так и сами врачи говорят

и по аналогии по поводу МСКТ (магнитно- спиральная компьютерная томография) - где уже рентген используется
в отличие от просто КТ, магнитно спиральная использует несколько источников..., которые вертятся вокруг пациента (то ли два то ли три, объединенные в одном обруче - кто делал, поймет о чем я)
и очень важная характеристика - скольки срезный сей томограф
например, в авиценне и НОКБ - 16- ти срезный аппарат МСКТ, или вообще, в НОКБ - просто аппарат КТ, не МСКТ - не знаю...)))
а в мешалкина ( по- моему - единственный в городе) - 64-ти срезный аппарат - это точно
то есть.., если который 16- ти делает срезы через 3-5 миллиметров, то 64 - через 0.5-1 мм
считайте что точнее и насколько... unsure.gif
хотя и на 64- срезном можно задать шаг среза, как на 16- срезном, тут уж как врач сочтет нужным...
соответственно, в Мешалкина, например, МРТ головного мозга на сегодня стоит 4600, КТ - где то 3000 тысячи, подороже, чем в Авиценне и НОКБ,
но и аппараты - совсем другого класса, как любят писать рекламисты ЦНМТ "у нас стоит аппарат УЗИ экспертного класса", тут что то типа того же, но только речь идет, думаю, на порядок миллиона бакинских за аппарат

--------------------
лучше больше да чаще, чем меньше и реже

Акадериген
Отправлено: 22.08.2009, 13:08
+Цитировать сообщение

Activist

+1 за диагностику у Дергилева. Работает в бывшей бассейновой больнице в Матвеевке. Если в Вашем перечне ЛПУ есть больница Федерального округа, то будете обслужены по страховке.

Losev1972
Отправлено: 22.08.2009, 21:21
+Цитировать сообщение

Activist

Цитата(Losev1972 @ 21.08.2009, 12:18) *
Вы рассматриваете возможность проведения исследования у д-ра, проф. Дергилева. Достойный врач и его коллеги. И не скрывайте адресов. А раскрывайте их.

К своему стыду не знаю кто такой д-р Дергилев. Направляли в мешалкинскую больничку. Вызвали интерес НИИТО и Томоцентр (на институцкой). Спасибо за советы, в понедельник поинтересуюсь больницей в матвеевке и д-ром Дергилёвым. Адреса и явки раскрыты и сданы.

Немножко флуда. Про ангажированность врачей могу сказать, кроме упомянутого социального доверия, много плохого. Например, направление в аптеки за заведомо необязательными и дорогими лекарствами (или чаще БАДами). Я это знаю со слов знакомых аптекарей, поэтому переубедить меня сложно, а в общем-то и не нужно. Пусть мой флуд на моей совести останется smile.gif

DrX
Отправлено: 27.08.2009, 10:04
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(vova1968 @ 22.08.2009, 1:12) *
еще важно на каком аппарате делать

Еще важно кто интерпретировать\описывать будет....

Цитата(vova1968 @ 22.08.2009, 1:12) *
как любят писать рекламисты ЦНМТ "у нас стоит аппарат УЗИ экспертного класса"

рекламисты правильно пишут, но еще важно см. выше

Цитата(Losev1972 @ 22.08.2009, 22:21) *
К своему стыду не знаю кто такой д-р Дергилев.

достойный специалист, как и его коллеги. Статью его о МРТ и КТ можете посмотреть здесь

--------------------
dum spiro spero

Philareta
Отправлено: 27.08.2009, 12:35
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Сибири

Про ЯМРТ понятно. А где делают МСКТ ?

--------------------
...РавнО сноси успех и поруганье
Не забывая, что их голос лжив...(с)

DrX
Отправлено: 28.08.2009, 10:13
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(Philareta @ 27.08.2009, 13:35) *

В ин-те Мешалкина, в частности

--------------------
dum spiro spero

GoGo
Отправлено: 28.08.2009, 15:04
+Цитировать сообщение

Activist

Извините, что влезаю, но тему отдельно создавать не хочу, т.к. перекликается вроде...
А где лучше сделать томографию головного мозга? И нужно ли направление от врача? Или можно без?
Ситуация такая: у мужа уже месяц болит голова. Не знаю даже, с чем это связано, не представляю, к какому врачу его отправить? Невропатолог?

Philareta
Отправлено: 29.08.2009, 23:15
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: Сибири

Цитата(DrX @ 28.08.2009, 10:13) *
Цитата(Philareta @ 27.08.2009, 13:35) *

В ин-те Мешалкина, в частности

Уточню ещё. В НИИПК есть: КТ, МСКТ, и ЯМРТ?
Или КТ = МСКТ ?

--------------------
...РавнО сноси успех и поруганье
Не забывая, что их голос лжив...(с)

honig
Отправлено: 29.08.2009, 23:19
+Цитировать сообщение

Sachverstandige

Из: Академ

Цитата(GoGo @ 28.08.2009, 16:04) *
Извините, что влезаю, но тему отдельно создавать не хочу, т.к. перекликается вроде...
А где лучше сделать томографию головного мозга? И нужно ли направление от врача? Или можно без?
Ситуация такая: у мужа уже месяц болит голова. Не знаю даже, с чем это связано, не представляю, к какому врачу его отправить? Невропатолог?

Я делала в Томоцентре на Институтской без направления, записалась на МРТ головы и шеи, за все отдала около 5 тыр. Заключение они сами делают - там сертифицированные врачи работают. А вот с их заключением уже можно и по специалистам пройтись.

--------------------
http://mama-maxima.livejournal.com
www.zdravdeti.ru

Северина
Отправлено: 30.08.2009, 19:40
+Цитировать сообщение

Activist

Из: Новосибирск Заельцовский

Цитата(GoGo @ 28.08.2009, 16:04) *

Я делала в ин-те Мешалкина. Первый раз у меня было направление от невропатолога, а через год я сама позвонила и без проблем записалась (правда очередь больше, чем на месяц оба раза). А потом, уже получив второй снимок и описание, пошла к доктору показывать.

Mariya_S
Отправлено: 31.08.2009, 0:00
+Цитировать сообщение

Patriarch

Из: V/z

Цитата(GoGo @ 28.08.2009, 15:04) *

Только не в поликлинике на Морском и подобным. Голова слишком важная вещь, чтобы доверять ее подобным "специалистам". Есть вроде как хороший невропатолог в ЦНМТ (зав. отделением реабилитации, кажется), а также в диспансере очень хороший и думающий врач, но туда надо "пролезть", так как клиника достаточно закрытая, платные приемы официально перестали вести.

Из простого и недорогого начните с осмотра"глазного дна" у окулиста.
Насчет МРТ - в клинике Мешалкина. ГМ стоит 7800, но это с контрастом - если они что-то увидят, то к вам (не дай Бог) подойдут и предложат ввести контраст для более зримого эффекта в диагностике.

По срокам в Мешалкина - да, раньше была запись за месяц, сейчас пишут на ближайшие дни, то есть очереди теперь нет.

--------------------
Sometimes your's,
Mariya_S.

GoGo
Отправлено: 31.08.2009, 9:44
+Цитировать сообщение

Activist

Большое спасибо всем, за развернутые ответы smile.gif Будем решать.

Dar'ka
Отправлено: 01.09.2009, 12:06
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Академгородок, Шлюз

А кто-нибудь был в Аперто-диагностик на Фрунзе-9?
По ТВ идёт активная реклама о низких ценах на МРТ (2000 руб.), а также на УЗИ (300 руб.).
Что там за специалисты?

--------------------
Плетение
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=1017282&st=0&gopid=10266204&#entry10266204

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему