IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Батареи наполовину холодные, почему?
SeVa
Отправлено: 28.11.2007, 21:28
+Цитировать сообщение

Experienced

Из: город N

Стоят аллюсиневые батареи, но они почему-то на половину холодные, верхняя часть горячая, нижняя еле-еле тёплая, вот думаю в чём может быть проблема?
Воздух проверил, нету. Вспомнил как у меня трубы идут к батареям и от них и задумался схема такая:
|
|__к_
| БАТАРЕЯ
|__к_
|
к - краны

так вот вода идёт допустим сверху вниз, с какого фига она будет циркулировать по батареи и нагревать её?
Что посоветуете? И как вообще проходят трубы у других?

--------------------
Right Here, Right Now

Волобуев
Отправлено: 28.11.2007, 21:32
+Цитировать сообщение

Experienced

Если краны открыты, то будет циркулировать. У вас похоже нижний кран закрыт, если только верх нагревается.

--------------------
No matter how much you know about a subject, there's always someone else who knows more

SeVa
Отправлено: 28.11.2007, 21:36
+Цитировать сообщение

Experienced

да не всё открыто, даже покрутил краны туда сюда.
Сами посудите вода пойдёт по кратчайшему пути, сверху вниз не заходя в батареи, ну т.е. она конечно заполнила их, но не обновляется там особо

--------------------
Right Here, Right Now

Волобуев
Отправлено: 28.11.2007, 21:40
+Цитировать сообщение

Experienced

Да у многих эта схема, у меня например. Вода идет по обоим путям, прямой путь для того, чтобы и нижним жильцам что-то доставалось. Вам надо проверить нижний кран, осбенно если старый. Еще сам радиатор может быть забит или нижняя труба

--------------------
No matter how much you know about a subject, there's always someone else who knows more

SeVa
Отправлено: 28.11.2007, 21:41
+Цитировать сообщение

Experienced

Вот при такой схеме она будет циркулировать:
|
|_________
кран
___|______БАТАРЕЯ
|
|
|
Кран перекрыли и вода чтобы пройти сверху вниз должна будет пройти через батарею

--------------------
Right Here, Right Now

sawwa
Отправлено: 28.11.2007, 21:43
+Цитировать сообщение

Guru

Так по моему нельзя делать, если ЖКХ узнает - будет атата ayayay.gif

--------------------
жги ведьму

Волобуев
Отправлено: 28.11.2007, 21:44
+Цитировать сообщение

Experienced

Это так. Только нижним жильцам будет холодновато wink.gif

--------------------

SeVa
Отправлено: 28.11.2007, 21:53
+Цитировать сообщение

Experienced

QUOTE (Волобуев @ Nov 28 2007, 21:38)
Да у многих эта схема, у меня например. Вода идет по обоим путям, прямой путь для того, чтобы и нижним жильцам что-то доставалось. Вам надо проверить нижний кран, осбенно если старый. Еще сам радиатор может быть забит или нижняя труба

Всё дело в том что трубы и батареи новые. Но я тоже подумал, может трубки в батареи снизу забились, но как они могут забиться за 1.5 года или у нас вода такая грязная что могут?

--------------------
Right Here, Right Now

imiss
Отправлено: 31.12.2007, 19:12
+Цитировать сообщение

Patriarch

Цитата(SeVa @ 28.11.2007, 21:53) *
Всё дело в том что трубы и батареи новые. Но я тоже подумал, может трубки в батареи снизу забились, но как они могут забиться за 1.5 года или у нас вода такая грязная что могут?
Когда это началось? Прошлой зимой как было? Не обязательно вода грязная - могла окалина от сварки остаться. Краны какие стоят? Шаровые? Новые? Убедитесь, что кран именно открыт, а не повернут в положение "открыто" а схема обычная, так обычно и подключают.

--------------------
,говорить было слишком темно.

imiss
Отправлено: 31.12.2007, 19:15
+Цитировать сообщение

Patriarch

Добавлю. Импортные батареи не любят нашей методы промывки систем отопления - проходные диаметры меньше, и когда идёт промывка рекомендуют закрывать краны, что бы грязь со всего дома не несло в батареи.

--------------------
,говорить было слишком темно.

Nemo
Отправлено: 01.01.2008, 14:03
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: ВЗ

чтобы в батарею подключенную по такой схеме затекала вода у нас в доме выше верхнего входа в батарею (геометрически, но ниже по течению - такая схема у нас только на прямой трубе, а по ней вода идёт снизу вверх) стоит расширение, я точно не знаю как, но оно создаёт правильное давление, чтобы вода текла и прямо и в батарею. При ремонте у меня в одном месте его срезали и возникла ровно такая же проблема как у вас.

Полностью вырезать перемычку между входами - нельзя (запрещено), а уж врезать кран как у вас на нижней схеме вообще не имеет смысла: перекрыв этот кран вы выключите циркуляцию воды в системе и вода тупо остановится и остынет (или система сломается).

Теперь о том, как удалось победить проблему (сделали его сантехник и сварщик из ЖЭКа) - между входами они сделали пропил в трубе и вварили в него пластинку из металла, но так чтобы она не закрывала всё сечение трубы, а только на 2/3 примерно. Сделали они всё аккуратно и незаметно, трубу потом покрасил и не к чему придраться. Почему они не вварили расширитель я не знаю. Ну и есть проблемка - перекрывать краны к вашей батарее не очень рекомендуется: если я правильно понимаю, в этом случае поток воды в системе уменьшится на 2/3 и всем, кто с вами на одной трубе, станет прохладно, а не только вам.

--------------------
The only creature is dangerous for me... Myself....

vova1968
Отправлено: 01.01.2008, 16:23
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: ща

Цитата(imiss @ 31.12.2007, 19:15) *
Добавлю. Импортные батареи не любят нашей методы промывки систем отопления - проходные диаметры меньше, и когда идёт промывка рекомендуют закрывать краны, что бы грязь со всего дома не несло в батареи.

вот именно в этом собака и зарыта... jok.gif
у меня тоже аллюминиевые батареи... сверху верхняя часть- явно горячее чем нижняя...если же обычные чугунные- то у них все ровно...просто действительно со временем сами переходные отверстия между коленами забиваются...
наверное.. раз батареи разборные- снять.. разобрать и промыть....впрочем лучее чпросить в магазине... тепломире.. например..

--------------------
лучше больше да чаще, чем меньше и реже

Lors
Отправлено: 08.04.2008, 9:20
+Цитировать сообщение

Veteran

Из: Академ

Цитата
а уж врезать кран как у вас на нижней схеме вообще не имеет смысла: перекрыв этот кран вы выключите циркуляцию воды в системе и вода тупо остановится и остынет (или система сломается).

предполагаю, что это для того, чтобы перекрыв оба крана можно было доращивать секции или промывать.

--------------------
Ищу дом для Джейн и Пуни с Круглей. 8 913 7714 202; 8 923 150 6108

kaskas
Отправлено: 14.04.2008, 14:09
+Цитировать сообщение

Veteran

Цитата(SeVa @ 28.11.2007, 22:28) *
Стоят аллюсиневые батареи, но они почему-то на половину холодные, верхняя часть горячая, нижняя еле-еле тёплая, вот думаю в чём может быть проблема?
Воздух проверил, нету. Вспомнил как у меня трубы идут к батареям и от них и задумался схема такая:
|
|__к_
| БАТАРЕЯ
|__к_
|
к - краны

так вот вода идёт допустим сверху вниз, с какого фига она будет циркулировать по батареи и нагревать её?
Что посоветуете? И как вообще проходят трубы у других?

Обычно подводка батареи делается трубой 3/4 дйюма, а байпас - 1/2 дюйма. Поэтому система должна работать, впрочем, она нормально работает и при байпасе 3/4 дюйма. Байпас убирать/ставить на него кран нельзя.

Все батареи (при верхней подаче, когда вода втекает сверху и вытекает снизу) в верхней части горячее, чем в нижней.
И объясняется это вовсе не тем, что вода сильно остывает, пока течет через батарею - обычно перепад температуры 1-2 градуса (можете сами померять smile.gif).
Объясняется это тем, что потоки воздуха проходят через батарею снизу вверх - в нижней части поступает более холодный воздух и он сильнее отбирает тепло у батареи.

angel_Max
Отправлено: 03.05.2008, 1:17
+Цитировать сообщение

Veteran

У алюминиевого радиатора выше теплопроводность и маленькая теплоемкость - неравномерный нагрев вполне нормальное явление (там где холоднее просто хуже циркулирует вода и поэтому эта часть успевает остудить эту воду сильнее).
Если уже большая часть батареи холодная - налицо плохая циркуляция либо низкая температура теплоносителя. Температуру исправить зачастую можно поругавшись местными сантехниками и их начальством, циркуляцию иногда тоже. Также может быть, как упоминалось ранее, засор. Если у вас на входе и выходе по крану (даже одного достаточно), то надо их перекрывать с прекращением отопительного сезона. Также это позволяет снять батарею (не забудем подставить тазик - объем воды в одной секции ~300мл) и пользуясь тем что она легкая промыть ее самостоятельно. Эта рекомендация чисто теоретическая, если что я не виноват. smile.gif сантехники прекрасно справятся с этим за некоторую денюжку smile.gif

--------------------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему